牛蛙彩票网站

您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 来信选登

红安县陈某2019年1月13日信访事项办理情况

发布日期:2019-01-23    阅读: 次   字体:[] [] []   保护视力色:

来信人:陈某

来信时间:2019-01-13

主要诉求:自烟厂自来水改造以来,我们附近居民用水完全没有水压,非常不方便,我们有人找自来水公司咨询,没有具体解决的答复。如长期如此,我们的生活将很受影响,恳请政府协调此事,解百姓之忧,万分感谢!


承办单位:红安县自来水公司

答复时间: 2019-01-14

处理意见:

关于金沙社区土黄司用户反映近段时间自来水水压偏低一事,我们已与土黄司用户多次作出了解释,在红安县卷烟厂“三供一业”供水管网改造后,其现在水压降低的主要原因是:红安县卷烟厂因生产需要,他们生产车间自来水供水压力必须要高于国家规定的城镇供水服务压力,因此他们在2002年自己花钱安装了一条加压供水专线到厂区。

当初土黄司多数小产权房都建到了七至八层,开发商必须要安装加压供水设备才能保障高层用户供水。为了节约成本,保障高层供水,在2015年由县领导出面将土黄司用户自来水接到了烟厂专线上面,所以当时的供水压力要高于城区正常供水压力,高层用户可以正常供水。

由于今年12月份卷烟厂“三供一业”供水管网改造后,将供水加压设备安装在生产厂区内部,土黄司用户供水又连接到城区普通供水管网上面。所以高楼层用户供水自然也就没有压力了。因为根据国家城镇供水服务压力要求,城区供水服务压力为1.4兆帕,只能供到4-5楼,现在解决这个问题的办法是社区集中安装二次供水设备或者高层无水用户自己安装加压设备。




   责任编辑:信访局